Общество

Более 15 000 юных жителей Самары уже в этом году начнут получать медпомощь в «бережливой» поликлинике

Новую модель работы по принципам бережливого производства освоило детское отделение Самарской городской клинико-диагностической поликлиники №14.

Модернизация первичного звена — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Повышение доступности и качества медицинских услуг — в том числе, часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Как отметил глава региона, таких темпов развития системы здравоохранения, причем как высокотехнологичного, так и первичного звена, не было никогда.

В этом году организационные проекты по оптимизации работы с применением инструментов бережливого производства будут реализованы в 78 детских и 15 взрослых поликлинических отделениях, в том числе в отдаленных районах губернии.

Заведующая детским отделением поликлиники № 14 Ольга Далкова отметила, новая модель поликлиники внесла существенные изменения в организацию работы отделения. «Сегодня у нас есть возможность разводить потоки пациентов, появился администратор зала, дежурный врач, к которому на прием попадают те, кто пришел без записи с экстренными вопросами, — рассказала Ольга Вениаминовна. — Все остальные приходят по предварительной записи, по времени, поэтому нет очередей. Есть запись и на обследования, сдачу анализов крови».

Всего в рамках нацпроекта в этом году 39 детских учреждений региона получат 89 единиц медоборудования, в том числе тяжёлое: 2 компьютерных томографа, 10 рентгенов, 20 аппаратов УЗИ.

*

По теме

Back to top button