Общество

Прорабатывается вопрос о создании штаба зооволонтеров по всей Самарской области

Об этом стало известно во вторник, 15 декабря, на заседании Общественного совета по экологической безопасности под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Вопросу организации надзора за животными, у которых нет хозяев, было уделено особое внимание.

Глава региона призвал руководителей муниципалитетов оказывать всемерную поддержку приютам для бездомных животных на местах, развивать их: «Хочу еще раз сказать всем главам муниципальных образований: крайне важно уделять этому вопросу первостепенное внимание, личное внимание. Без вашего взаимодействия с общественными и коммерческими организациями мы ситуацию не изменим».

Руководитель волонтерского движения «Лапа» Дарья Коннова, которая презентовала Главе региона свой проект на Форуме добровольцев, по приглашению Дмитрия Азарова рассказала о своей инициативе членам Общественного совета. Она отметила, что молодежное общественное движение вот уже почти 2 года помогает приютам для животных на постоянной основе: выгуливают животных, привозят корма, убирают вольеры, помогают найти кошкам и собакам новых хозяев.

«Лапа» хочет выступить с предложением о создании штаба зооволонтеров по всей Самарской области. Это поможет настроить качественную и систематическую помощь всем приютам. Штаб может помогать не только приютам, но и частным передержкам», – рассказала девушка.

Волонтер отметила, что единому штабу понадобится помещение, в котором активисты будут проводить организационную работу и обучающую программу школы зооволонтеров.

«У нас есть еще одна проблема: мы регулярно проводим акции по сбору корма, они длятся около 3-х дней, и за эти дни в среднем мы собираем 300-400 килограммов корма. У нас нет помещения для его временного хранения», – поделилась руководитель волонтерского движения «Лапа».

Дмитрий Азаров поручил проработать вопрос и подобрать помещение для регионального штаба зооволонтеров. В качестве возможного варианта он предложил рассмотреть Ресурсный центр добровольчества Самарской области.

*

По теме

Back to top button