Общество

Проект ТГУ по преображению Центрального парка Тольятти признан лучшим

Проект Центра урбанистики и стратегического развития территорий опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории парка Центрального района Тольятти.

Центральный парк Тольятти расположен в границах улиц Мира, Карла Маркса, Гагарина и Победы и является главным озеленённым общественным пространством для жителей всего района. Будучи практически главным центром административной и культурной жизни Тольятти, он важен и для тольяттинцев, и для гостей города.

Решение о создании городского сада было подписано в 1951 году, и в своём проекте команда ТГУ, прежде всего, ставила задачу сохранить Центральный парк как исторический объект. Планировочное решение основано на концепции устойчивых ландшафтов, учитывает историческую трёхлучевую структуру и стремится к максимальному сохранению существующего озеленения территории парка. Большое внимание уделено организации открытости и взаимопроникновения парка и города, раскрытию видовых точек, способствующих привлечению в парк новых посетителей.

По проекту весь парк разделится на разные по назначению участки: появятся зона аттракционов, зоны питания и тихого отдыха, культурная, образовательная, спортивная, памятная зоны. В продолжение развития концепции поколений парк в перспективе может наполниться различными арт-объектами.

Аркадий Шишкин добавил, что при формировании технического задания для разработки проектной документации будут учтены самые лучшие решения всех участников конкурса. Авторы проектов, занявшие 1, 2 и 3 место получат денежные вознаграждения в размере 300 000, 100 000 и 50 000 рублей соответственно.

*

По теме

Back to top button