Работа

Средние зарплаты бухгалтеров в Тольятти ниже, чем в Самаре на 7,5 тысяч рублей

По данным hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, конкуренция за рабочие места в Самаре и Тольятти среди соискателей профобласти «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» сейчас примерно одинаковая: – на одно вакантное место приходится порядка 8 человек. По сравнению с весной этого года ситуация заметно улучшилась. Для сравнения: в мае на одну вакансию в Самаре в среднем приходилось 12,7 резюме, а в Тольятти – 13,8.

Фото: pixabay.com

Стоит отметить, что средние предлагаемые зарплаты для специалистов сферы за год выросли. Осенью 2020 года размер среднего зарплатного предложения для бухгалтеров в Самаре составил порядка 35 000 рублей, что на 5 тысяч больше, чем осенью 2019 года. В Тольятти также наблюдается рост средних зарплатных предложений для представителей профессии, однако они всё же ниже самарских – 27 500 рублей осенью 2020 года (25 000 рублей, осень 2019 года).

Несмотря на постепенный восстановительный тренд на рынке труда Самарской области, к прошлогодним объёмам найма профобласть «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» вернулась только в сентябре (+10% вакансий относительно сентября 2019 года). А в октябре текущего года работодатели разместили на 7% больше вакансий, чем в октябре 2019 года.

«В четвертом квартале настроения соискателей сферы немного улучшились по сравнению с весной 2020 года, к примеру, гораздо реже специалисты профобласти стали отмечать, что готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства, уменьшилось и количество представителей профессии, нуждающихся в дополнительном заработке», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

*

По теме

Back to top button