Общество

Завод ИжАВТО вошел в Группу АвтоВАЗ

27 октября 2011 состоялось закрытие сделки по приобретению АВТОВАЗом 100% долей ООО «Объединенная автомобильная группа». Стоимость сделки: 1,7 млрд рублей. Президент Удмуртии Александр Волков поздравил коллектив Ижевского автозавода с этим событием. При модернизации производства возможен выход завода на выпуск 360.000 автомобилей.

Сделка совершена в соответствии с условиями Меморандума о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации ИжАвто, подписанного в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина в декабре 2010 года генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, Президентом АвтоВАЗа Игорем Комаровым и Президентом Сбербанка РФ Германом Грефом.

Президент Удмуртии Александр Волков поздравил коллектив Ижевского автозавода с этим событием. «Безусловно, АвтоВАЗ является для ИжАвто самым надежным и перспективным партнером, и с этого дня начинается напряженная работа по выходу на новые рубежи», — подчеркнул он.

Весной текущего года АВТОВАЗ передал в Ижевск производство классического седана LADA 2107. Под этот проект начался массовый набор персонала и переход завода на двухсменный режим работы, а в рамках вхождения в состав Альянса уже идет подготовка к производству нового народного автомобиля АвтоВАЗа LADA Granta.

«Вхождение ОАГ в состав Группы АВТОВАЗ — это сотни новых рабочих мест и тысячи новых автомобилей. Уверен, что работая вместе, АВТОВАЗ и ИжАВТО в сотрудничестве с партнерами по Альянсу Renault — Nissan имеют прекрасные перспективы развития», — сказал Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

***

ОАО «АВТОВАЗ» — один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня производственные мощности АВТОВАЗа позволяют выпускать около 1 млн. автомобилей и автокомплектов в год. С 1970 года АВТОВАЗ произвел более 26 млн. автомобилей LADA. Продукция АВТОВАЗа — легковые автомобили массового производства в ценовом диапазоне 200.000 — 400.000 руб. Доля АВТОВАЗа на рынке легковых автомобилей России – около 25%.

ООО «Объединенная автомобильная группа» (ОАГ) — дочерняя структура компании «Сбербанк-Капитал», которая производит автомобили на мощностях ИжАвто.

Ижевский автозавод — российский автопроизводитель, в настоящее время производит универсал LADA 2104 и фургон Иж-27175. Проектные производственные мощности ИжАвто — 220.000 автомобилей в год. При модернизации производства возможен выход завода на выпуск 360.000 автомобилей.

Пресс-центр ОАО »АВТОВАЗ»

*

По теме

Back to top button