Общество

Самарская область подготовит еще 770 коек для пациентов с коронавирусом

В понедельник, 19 октября, под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое, как обычно, прошло в формате видеоконференцсвязи. В работе штаба традиционно приняли участие главы министерств и ведомств, муниципальных образований региона, главные врачи ведущих больниц.

Отдельно члены регионального штаба рассмотрели вопрос готовности системы здравоохранения к высоким нагрузкам.

131 мобильная бригада, сформированная по поручению Главы региона, уже выезжает на вызовы. В помощь поликлиникам Правительство Самарской области и администрации муниципалитетов передали более 130 машин.

Продолжается работа и по созданию дополнительного коечного фонда. В течение месяца будет создан резерв в 770 мест. Центр реабилитации для пациентов с внебольничной пневмонией, которые уже получили первый курс лечения в стационарах и у которых наблюдается положительная динамика, будет организован на базе санатория «Можайский».

Такой ступенчатый подход будет применен в области впервые и также позволит увеличить нагрузку на профильные места в стационарах.

Всего в области создано 5521 место, из них 1798 – в течение последних трех недель.

*

По теме

Back to top button