Общество

Для учащихся школ Самарской области пройдут Уроки мужества

Завтра для учащихся школ Самарской области пройдут мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине военного парада в г. Куйбышеве.

Напомним, что 7 ноября 1941 года в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве. Стране удалось продемонстрировать всему миру свою военную мощь и доказать: мы выстоим. 7 ноября 2011 года на площади Куйбышева пройдет Парад памяти, который в точности повторит аналогичное событие, состоявшееся 70 лет назад.

В преддверии этого события для школьников региона состоится День мужества.

Начнется этот день для учащихся всех общеобразовательных учреждений губернии с единого Урока мужества. Педагоги расскажут старшеклассникам о параде, который прошел 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве. Затем ребята напишут сочинение «Куйбышев – запасная столица». Авторы 82 лучших сочинений будут приглашены 7 ноября 2011 года на трибуны для участия в праздновании годовщины парада, где смогут пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

26 октября в Самаре в 10.00 в Центре профессионального образования (ул. Высоцкого,10) состоится видеоконференция на тему «Здесь тыл был фронтом». На связь с учащимися 40 образовательных учреждений региона выйдут представители областного министерства образования и науки, Ветераны Великой Отечественной войны, депутаты. Участники видеоконференции посмотрят видеофильм о параде 1941 года в г. Куйбышеве, затем в режиме реального времени обсудят роль и значение победы СССР в Великой Отечественной войне.

Во всех муниципалитетах Самарской области встречи с ветеранами Великой Отечественной войны завершатся торжественным возложением венков и цветов к памятникам, обелискам и захоронениям погибших в годы войны за свободу и независимость страны.

В Самаре на площади Славы в 13.00 будет выставлен Пост №1 у Вечного Огня, состоится торжественное возложение цветов. Участники мероприятия почтят минутой молчания память всех, кто сражался за Родину и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны. Завершится торжественное мероприятие показательными выступлениями воспитанников 19 военно-патриотических клубов и объединений Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button