Общество

Более 1,5 млн российских школьников зарегистрированы на платформе проекта «Билет в будущее»

Более 1,5 млн российских школьников зарегистрированы на электронном ресурсе проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Около 400 тыс. прошли полный цикл и получили рекомендации по построению образовательной траектории, сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. «Билет в будущее» является частью национального проекта «Образование».

«С начала реализации проекта, с 2018 года, мы выросли практически вдвое. В первый год у нас было около 30 регионов, в 2019 году – уже 60 регионов, сейчас – 79 регионов. Надеемся, что инфраструктурно оставшиеся 6 регионов присоединятся к проекту в ближайшее время. Мы сделали всё, чтобы школьники из всех 85 регионов страны могли получить своей «Билет в будущее»», – отметила Евгения Кожевникова.

25 сентября фестиваль профессий «Билет в будущее» стартовал в Новосибирской области. В течение двух недель образовательные организации во всех муниципалитетах региона открыты для школьников и их родителей. Участники проекта могут получить уроки профессионального мастерства, попробовать свои силы в разных профессиях в формате try-a-skills, побывать на мастер-классах от членов национальной сборной WorldSkills Russia. На площадках фестиваля тьюторы дают персональные консультации и помогают подросткам с выбором.

На фестивале профессий «Билет в будущее» тьютор Сергей Каченков консультирует подростков и их родителей по вопросам построения профессиональной траектории. По его убеждению, чем больше школьник пробует себя в разных профессиональных ролях, тем выше уровень его осознанности при выборе будущего и выше мотивация учиться. «Дети проходят try-a-skill, профессиональные пробы, мастер-классы, а после мы будем беседовать. Я им должен объяснить, что любая компетенция – это всего лишь одна проба. А есть и другие профессии, другие возможности», – подчеркнул Сергей Каченков.

Фестиваль профессий в рамках проекта «Билет в будущее», оператором которого является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», проходит на 70 площадках Новосибирской области.

*

По теме

Back to top button