Культура

2-4 октября 2020 года в Самаре пройдет военно-исторический фестиваль «Ожившие страницы истории»

12+

Фестиваль реконструирует события, происходившие в Самаре в 1918 году, и городской быт начала прошлого века. Организаторами выступают Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и Российское военно-историческое общество при поддержке 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и профсоюза АО «Транснефть-Приволга».

В этом году фестиваль предстанет перед жителями и гостями Самары в новом масштабе и будет проходить на разных площадках: в основном здании музея (ул. Ленинская, 142), в филиале – доме-музее М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 114) и на улицах города.

На протяжении всех трех фестивальных дней с 10 до 16 часов будут работать интерактивные площадки, где каждый гость сможет ощутить свою причастность к атмосфере того времени: отправить старинную телеграмму, собрать-разобрать пулемет системы Максима, револьвер системы Нагана, винтовку Мосина, проверить меткость в стрельбе из макетов оружия времен Гражданской войны, поупражняться в искусстве штыкового боя, записаться «добровольцем» в ряды Комитета членов Учредительного собрания, познакомиться со средствами агитации и пропаганды.

3 октября, в главный день фестиваля, с 12:00 час. пройдет реконструкция сражения за Самару между частями Красной армии и белыми подразделениями Народной армии и чехословацкого легиона, в соответствии с историческими реалиями октября 1918 года. Реконструкция боя будет проходить на ул. Ленинской в границах ул. Рабочей и Красноармейской.

4 октября фестиваль завершится большой пешеходной экскурсией по Самаре, посвященной революционным событиям 1917 года.

Адрес музея: г. Самара, ул. Ленинская, 142, тел. 333 64 23 (информационный центр), 333 47 80 (сектор pr-сопровождения).

*

По теме

Back to top button