Общество

«РКС-Самара» установили оборудование для очистки промывных вод

Вода, которую забирают из Волги, прежде чем попасть в дома жителей, проходит несколько этапов фильтрации и очистки. В свою очередь фильтры, установленные на станциях водоподготовки, как и любые другие, так же требуют своевременной промывки. По технологии, которая применяется на городских насосно-фильтровальных станциях, фильтры промываются водой. Затем эту промывную воду чаще всего вновь чистят и возвращают в водоемы или сбрасывают в коллектор.

Есть еще одна технология, самая экономичная и экологически благоприятная – возврат промывных вод в технологический процесс. Правда, для того чтобы внедрить эту технологию, необходимы серьезные финансовые вложения в приобретение комплекса специальной очистки промывных вод. В Самаре такое оборудование планировали установить еще в 2006 году, но только сейчас, в рамках государственно-частного партнерства и действующей инвестиционной программы «РКС-Самара» появилась финансовая возможность для реализации данного проекта. Проект реконструкции сооружений по обработке промывной воды сейчас близок к завершению, на его реализацию компания планирует направить более 33 млн. рублей.

В настоящее время на насосно-фильтровальной станции №2 завершено строительство участка по обработке воды после промывки фильтров. Установленное оборудование позволяет в автоматическом режиме с точным дозированием осуществлять приготовление растворов реагентов и проводить обработку воды. Сейчас участок работает в тестовом режиме: проводятся необходимые отладки, лабораторные исследования, обучение персонала.

Работа участка в плановом режиме позволит экономить водные ресурсы, обеспечит экономное расходование воды, будет способствовать бережному отношению к природе.

*

По теме

Back to top button