Общество

Многодетная семья для мужчины – мощный стимул двигаться вперёд

К празднику День отца, который отмечается в третье воскресенье июня во многих странах мира, отец троих детей и потомственный нефтяник Сергей Дорожкин рассказал о своей работе и семье. По словам Сергея, семья для него – главная ценность. Это то, для чего люди живут и работают. Этому его научили родители, они же привили и любовь к будущей профессии.

«Отец прибыл сюда по распределению в 1982 году. С этих пор он работает в нефтяной отрасли, а я, следуя его примеру, тоже выбрал эту сферу деятельности», — пояснил Сергей Владимирович. Сергей признаётся, что большую роль в принятии решения работать в нефтяной отрасли сыграл отец – он не навязывал сыну свои предпочтения, просто очень интересно и увлекательно рассказывал о работе нефтяника.

«Я получил второе высшее образование и устроился в АО «Самаранефтегаз». Прошло много лет, но я ни разу не пожалел об этом. Я искренне благодарен отцу за то, что он сумел меня убедить».

«Наша семья образовалась в 2008 году и за прошедшие годы у нас с женой родились трое прекрасных сыновей», — рассказывает Сергей Дорожкин.

Сейчас Сергей занимает должность начальника цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ№7). Пройдя непростой путь от рядового оператора до руководителя, он не понаслышке знает о работе нефтяника. «Сейчас у меня 114 подчинённых – это немало. Но мне, многодетному отцу, не привыкать», — отмечает Сергей.

Сергей отмечает, что ему всегда удивительно везёт на неравнодушных и трудолюбивых коллег – и на тех, кто работает в управлении, и на тех, кто трудится на промысле. Вообще, по его мнению, в нефтяной отрасли есть много возможностей для самореализации, было бы желание.

«Мы постоянно учимся, совершенствуем свои навыки, — говорит он. – Ведь в нашей работе постоянно появляются какие-то новые направления, внедряются инновационные технологии. Буквально год назад я получил дополнительное образование в Московском Государственном университете по специальности «Повышение эффективности производственных процессов», и сегодня все полученные знания стараюсь применять на практике».

Чувствовать себя не частичкой процесса, а его участником – таков, по мнению Сергея Дорожкина, секрет успеха любого дела, которому человек себя посвящает. Сегодня он грамотно руководит работой цеха нефтедобычи, порой задерживаясь на работе. А потом спешит домой, где его с нетерпением ждёт большое и дружное семейство. Делясь планами на будущее, наш герой признаётся, что три сына в семье – это не предел, хотелось бы ещё и дочку. «Быть многодетным отцом – очень ответственно, но это великое счастье», — уверен он.

Многодетная семья для мужчины – мощный стимул двигаться вперёд

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button