Культура

Самарская филармония подготовила праздничную трансляцию на День России

12+

12 июня 2020 года, в День России, Самарская государственная филармония подготовила праздничную трансляцию. В 10:00 на сайте филармонии и в ее социальных сетях слушайте Вторую симфонию А.П. Бородина в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Самарской филармонии, народного артиста РФ М.Щербакова.

«Богатырская симфония» — одна из вершин творчества Александра Бородина, принадлежащая к мировым симфоническим шедеврам. Музыкальный критик В.В.Стасов писал, что Александр Бородин рассказывал ему, что в Адажио он желал нарисовать фигуру Бояна, в Певрой части — собрание русских богатырей, в Финале симфонии — сцену богатырского пира под звуки гуслей и ликование народной толпы. Это толкование дало повод назвать симфонию – «Богатырской». Разнохарактерные картины симфонии, образуют эпическое полотно, воплощающее мысль о духовном величии русского народа.

В 15:00 на сайте филармонии и в ее социальных сетях будет показан литературно-музыкальный спектакль «Во славу Российского флага…» в исполнении артистов ОЛИМПа Самарской филармонии.

Действие, основанное на реальных событиях и фактах, приоткрывает завесу над интереснейшими страницами российской истории. Спектакль посвящен подвигу русских моряков, отстоявших честь российского флага, павших в морских сражениях русско-японской войны, но не побежденных… В основе спектакля – исторические материалы, художественная проза, а также подлинная музыка той далекой эпохи. Вальс Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии», песни «Раскинулось море широко», «Наверх вы, товарищи, все по местам», «Плещут холодные волны» – посвящены легендарным событиям. Неотъемлемой частью спектакля являются проникновенные произведения С.В. Рахманинова.

Смотрите видео-трансляции на официальном сайте Самарской филармонии.

*

По теме

Back to top button