Общество

Студенты получат возможность преподавать в школах

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «допуск студентов к преподаванию поможет восполнить кадровый дефицит в школах», — сообщается на сайте Госдумы.

27 мая Государственная Дума приняла закон, разрешающий студентам преподавать в школах и вести детские кружки и факультативы.

«Вести уроки смогут студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям, начиная с четвертого курса, успешно прошедшие промежуточную аттестацию, — сказал Вячеслав Володин, комментируя инициативу. — Работать в кружках и секциях можно будет уже после второго курса любого вуза. Главное, чтобы профиль подготовки соответствовал тематике факультатива. Например, студенты-инженеры смогут вести курс робототехники. Для них это будет возможность попробовать себя в профессии».

Что предложено в законе

В соответствии с законом, после его вступления в силу, обучать школьников по основным общеобразовательным программам смогут студенты, обучающиеся по специальности «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

В свою очередь, вести кружки или факультативы дополнительного образования смогут студенты профильных вузов, успешно отучившиеся два года. При этом вести факультативы они смогут лишь по направлению своей подготовки.

*

По теме

Back to top button