Общество

В Самаре общественные пространства обрабатывают от клещей

Общественные пространства города проходят акарицидную обработку — уничтожение клещей. Скверы, бульвары, транспортные развязки – всего 152 объекта общей площадью 90 гектаров — будут обработаны в течение текущей недели.

Обработка против клещей проводится в целях профилактики такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.

Также данные профилактические работы будут проведены на территории набережной и городских парков непосредственно предприятиями, отвечающими за данные муниципальные территории – МП г.о. Самара «Самарская Набережная» и МАУ г.о. Самара «Парки Самары».

«Кроме того, через некоторое время будут проводиться контрольные мероприятия, чтобы оценить качество выполненных работ. Если клещи будут обнаружены вновь, то территорию обработают повторно, — рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Леонид Дюгаев. – Учитывая опыт прошлого года, когда из-за теплой осени пошла вторая волна активизации клещей, в этом году запланировали дополнительную обработку от клещей на конец августа – сентябрь, то есть перед тем, как данные членистоногие уходят на зимовку».

«Все клещи в весенний период восновном находятся в травяной подстилке, а не на деревьях, как многие думают, — пояснил заместитель директора по производству компании-подрядчика Сергей Маслов. — Клещ выше 25 см не залезает. Так что особо тщательно мы обрабатываем поверхность газонов. Достаточно дня и ночи, чтобы закрепить эффект».

Помимо противоклещевой обработки, городские общественные пространства проходят дератизацию – предусмотрены меры, принимаемые для уничтожения мышевидных грызунов.

Кроме того, городские пространства обработают и против кровососущих насекомых, учитывая обращения горожан в прошлом году. Эти работы будут проведены в конце мая и во второй половине лета.

*

По теме

Back to top button