Общество

Взимание комиссии при оплате ЖКХ запретят

Первое чтение прошел законопроект, который запретит кредитным организациям, платежным агентам и операторам почтовой связи взимать с физлиц комиссионное вознаграждение при оплате услуг ЖКХ, сообщает сайт Госдумы.

В соответствии с инициативой запрет взимать комиссию распространится также на пени, штрафы и неустойки, выставляемые за несвоевременную оплату счетов ЖКХ.

Платежи в сфере ЖКХ — существенная и обязательная статья расходов граждан. Комиссионная накрутка на обязательный платеж представляется несправедливой, не говоря уже о том, что это дополнительное финансовое обременение.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что Государственная Дума выступает за запрет взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ.

Он говорил, что «во время встреч с избирателями люди неоднократно обращались к нам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ, и Президент Владимир Владимирович Путин поддержал это решение. Это справедливо, коммунальные платежи – обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, и для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия — ощутимые дополнительные траты».

*

По теме

Back to top button