Общество

Порядок предоставления помощи семьям должны подготовить к 10 апреля

8 апреля Владимир Путин на встрече с губернаторами выступил с обращением к россиянам и дал поручения ввести новые меры в связи с распространением коронавируса.

Отдельный блок решений Президент предложил по поддержке семей с детьми. Глава государства подписал Указ, согласно которому уже с апреля семьи, имеющие право на материнский капитал, будут получать дополнительные выплаты по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. В июне, на месяц раньше изначально запланированного срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

«Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», – подчеркнул Владимир Путин.

Всем, кто остался без работы и обратился в службу занятости после первого марта текущего года, пособие по безработице будет выплачиваться в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Президент поручил рассмотреть возможность оформления пособия дистанционно: «Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям». Также будет отработан механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Еще одно важное решение: семьям с детьми, где родители временно остались без работы, будут выплачиваться дополнительно по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Председатель областного Правительства Виктор Кудряшов призвал Министерство социально-демографической и семейной политики в срок до 10 апреля представить такой порядок на утверждение.

*

По теме

Back to top button