Общество

Владимир Путин призвал привести в повышенную готовность все медучреждения

Владимир Путин на встрече с губернаторами выступил с обращением к россиянам и дал поручения ввести новые меры в связи с распространением коронавируса.

Президент страны начал совещание с неотложной задачи, общей для всех регионов – подготовки медицинских учреждений к приему пациентов, заразившихся новым вирусом COVID-19. Владимир Путин отметил, что необходимые средства на наращивание ресурсов и возможностей больниц регионам уже выделены из федерального бюджета. Всего направлено 33 миллиарда рублей на развертывание необходимого количества койко-мест, еще 13 миллиардов – на закупку техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи.

Согласно данным оперативного штаба Самарской области, на сегодняшний день в четырех больницах развернуто 629 коек для лечения пациентов с COVID-19. До 28 апреля их количество увеличится до 2168. Работа в этом направлении идет строго по утвержденному плану. Региону выделено из федерального бюджета свыше 1,2 млрд рублей на создание и оснащение дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом. При этом на территории губернии развернуто 3 обсерватора, которые могут принять более пятисот человек, вернувшихся из-за границы, и контактировавших с ними людей.

Губернатор выступил с предложением привлечь для борьбы с коронавирусом силы и ресурсы частных учреждений. «Считаем, что в этот период буквально каждая боевая единица должна быть на учете, должна быть в строю. У нас уже есть позитивная практика такого взаимодействия с клиниками государственного медицинского университета и ведомственной больницей РЖД. По нашим оценкам, в Самарской области в таких организациях можно развернуть дополнительно около 200 инфекционных коек, с количеством аппаратов ИВЛ не менее 70 единиц», – отметил Глава Самарского региона.

*

По теме

Back to top button