Общество

В клиниках медуниверситета готовы предоставить отдельно стоящий корпус для пациентов с COVID-19

В лечебных учреждениях области продолжается организация дополнительных койко-мест. Члены оперативного штаба рассмотрели возможности клиник Самарского медицинского университета. В клиниках медуниверситета имеется отдельно стоящий медицинский корпус, где готовы предоставить 80 коек для пациентов с COVID-19.

«Нам необходимо пересмотреть подходы к использованию клиник. Отдельно стоящий инфекционный корпус оптимально подходит для изоляции инфицированных COVID-19. Кроме того, в клиниках работает квалифицированный персонал, который может оказать помощь заболевшим»,- отметил Дмитрий Азаров. Он поручил руководству вуза совместно с профильным министерством как можно быстрее проработать вопрос.

Глава региона отметил: к борьбе с вирусом можно привлечь и молодых ординаторов. На сегодняшний день в ординатуре вуза обучается более 700 человек, большая часть из которых уже работают в медицинских учреждениях.

«Обратите внимание на студентов средних курсов. Их нужно активней задействовать в волонтерском движении. Именно в такой непростой ситуации у молодых людей формируется профессиональная закалка, которая пригодится им в дальнейшей работе»,- сказал глава региона. ​

*

По теме

Back to top button