Работа

Каждый второй студент Самарской области совмещает учёбу с подработкой

Служба Исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос соискателей до 25 лет, чтобы выяснить, совмещают ли студенты Самарской области учёбу и работу, и что для них является важным при выборе работодателя.

работа
Фото: pixabay.com

Как выяснилось, 63% студентов Самарской области совмещают учёбу с подработкой. Причём треть из них работает полный день. Лишь 26% подрабатывают по той же специальности, которой обучаются. Трудовая занятость большинства (52%) не связана с получаемой профессией. Примечательно, что 16% респондентов намерены после окончания обучения остаться в той компании, в которой сейчас подрабатывают/работают.

«По какой причине студенты совмещают работу и учёбу? Конечно, в первую очередь из-за денег. Второй по популярности ответ – желание получить опыт, а также для получения практических знаний/навыков», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

В целом для соискателей до 25 лет, принявших участие в опросе, наиболее важным при выборе работодателя (помимо достойной оплаты труда) являются (по популярности ответов):

  • удобное рабочее место, оснащённое всем необходимым;
  • гибкий график работы;
  • широкие возможности для карьерного роста;
  • оплата сверхурочного рабочего времени;
  • оплата обучения (курсы повышения квалификации, тренинги и т.п.).
*

По теме

Back to top button