Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Владимир Артяков представил экономический потенциал Самарской области деловым кругам США
В Москве в гранд-отеле «Марриот» состоялась презентация Самарской области для членов американской Торговой палаты в России. Деловым кругам США был представлен экономический потенциал региона. Представители американских компаний смогли в режиме диалога получить ответы на вопросы, касающиеся инвестиционной привлекательности губернии. В ходе встречи поступили и конкретные предложения со стороны заокеанских партнеров — в частности, по сотрудничеству в сфере IT- технологий, в производстве легковых автомобилей и автокомпонентов. Эти проекты могут быть реализованы на территории региона в ближайшее время.

Рокировка в здравоохранении
В администрации Самары произошли кадровые перестановки. От занимаемой должности был отстранен руководитель департамента здравоохранения Валерий Кириллов. На этот пост назначен бывший главный врач больницы №1 имени Н.И. Пирогова Владимир Горячев. На его место придет Валерий Кириллов.
Был отправлен в отставку руководитель департамента здравоохранения Самары Валерий Кириллов, занимавший этот пост с конца октября 2010 года. По официальной информации, причиной для увольнения послужило отставание от графика выполнения ремонтных работ городской больницы №7 и детской инфекционной больницы №5. «Серьезные нарекания руководства города вызвало отсутствие должного контроля со стороны департамента не только за сроками, но и качеством выполнения работ, — говорится в сообщении администрации Самары. — Среди пробелов в работе департамента — задержки в поставке медицинского оборудования и нерациональное распределение ресурсов между различными медицинскими учреждениями города».

Поддержка делом
На заседании регионального правительства были внесены изменения в областную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства». В ней учтены планируемые к поступлению из федерального бюджета 452,6 млн рублей, которые позволят компенсировать затраты организаций малого и среднего бизнеса на ведение деятельности, в том числе помогут им привлечь кредиты в банках.
В региональную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» на 2009-2012 годы были внесены корректировки. «Объем ее финансирования в этом году увеличится за счет планируемых к поступлению из федерального бюджета 452,6 млн рублей, — рассказала заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова. — В целом на программу в этом году предусмотрено 818,6 млн рублей».

«Коммерсантъ»

К возврату кредита подключили киллера
В Самарскую областную прокуратуру поступило уголовное дело о покушении на тольяттинского банкира Николая Тарана. Обвинение предъявлено двум бывшим клиентам Автовазбанка — оренбургским предпринимателям Федору Карягину и Игорю Куликову. Именно их следствие считает заказчиками покушения. Оба настаивают на своей невиновности и рассмотрении дела судом присяжных. Исполнитель покушения заключил сделку с правосудием и получил условный срок.

«Самарская газета»

Возбуждено уголовное дело по факту вырубки многолетних елей у ЦУМа «Самара»
Вчера, 10 октября 2011 года по требованию прокуратуры Ленинского района города Самары ОП № 5 У МВД России по городу Самаре по факту вырубки многолетних елей по адресу: г.Самара, ул.Вилоновская, 138, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

«Комсомольская правда»

В самарских квартирах станет тепло в концу недели?
Отопление в домах обещают подавать уже с 12 октября. На то, чтобы тепло стало во всех квартирах, уйдет дней 5-7.
В первую очередь, батареи станут теплыми к тех домах, чьи ТСЖ вовремя подали заявку.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button