Работа

Считают ли жители Самарской области военную службу привлекательной для карьеры?

В преддверии Дня защитника Отечества служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, как они относятся к карьере военнослужащего.

Считают ли жители Самарской области военную службу привлекательной для карьеры?
Фото: pixabay.com

Среди опрошенных соискателей-мужчин Самарской области 52% проходили срочную службу в армии, 48% не проходили. Доля прошедших срочную службу в армии выше среди мужчин со средним и средним специальным образованием, а также среди старшего поколения (более 70% в возрастных группах от 45 лет и старше). Среди представителей рабочих профессий доля прошедших армию составила 60%, в то время как среди работников интеллектуального труда прошли службу лишь 48%.

После прохождения службы в армии 49% задумывались о том, чтобы продолжить карьеру военнослужащего, 25% не просто задумались, но и продолжили, уйдя затем в другую сферу. 23% даже не задумывались о том, чтобы построить карьеру в армии. Интересно, что среди респондентов с высшим образованием больше всего доля тех, кто продолжил карьеру военнослужащего после армии, но затем ушёл в другую сферу.

50% соискателей Самарской области считают карьеру военнослужащего привлекательной, 42% придерживаются противоположного мнения. Наименее склонными оценивать карьеру военного как привлекательную являются представители сферы искусства и масс-медиа, а также ИT-сферы.

По мнению опрошенных соискателей Самарской области, основными преимуществами карьеры военнослужащего являются (по популярности ответов):

  • ранний выход на пенсию;
  • стабильное трудоустройство;
  • льготы;
  • зарплата;
  • значимость профессии, социальный статус;
  • гарантированный карьерный рост.

В топ-3 главных недостатка карьеры военнослужащего, по мнению респондентов области, входят: частые переезды, ограничения в зарубежных поездках и опасность для жизни.

*
Back to top button