Общество

АО «Самаранефтегаз» активно внедряет рацпредложения своих сотрудников

Предприятие внедряет изобретения и рационализаторские предложения на регулярной основе. Для этого создана целая система мер, которая направлена на развитие массового технического творчества работников акционерного общества.

АО «Самаранефтегаз» активно внедряет рацпредложения своих сотрудников
Фото: АО «Самаранефтегаз»

В преддверии Дня науки в Самаранефтегазе подвели итоги конкурса по результатам рационализаторской деятельности в 2019 году. Из 109 заявленных предложений было внедрено около 50-ти, а экономический эффект от использования предложений и инициатив составил более 83 млн. рублей. Более 700 работников предприятия принимали участие в этой деятельности.

Номинацию «Самый активный рационализатор» возглавила ведущий специалист отдела геоинформационного обеспечения управления маркшейдерских работ Вера Капитонова, которая в течение года подала 6 рацпредложений.

«Лучшим рационализаторским предложением» с наибольшим экономическим эффектом стал проект организации схемы сепарации входящих потоков от коллектива авторов управления подготовки и перекачки нефти.

«Лучшее рационализаторское предложение в области охраны окружающей среды» также предложил коллектив авторов управления подготовки и перекачки нефти с проектом изменений в технологической схеме УПСВ «Гражданская».

Управление подготовки и перекачки нефти было признано «Лучшим структурным подразделением аппарата управления в области рационализаторской деятельности». Цех подготовки и перекачки нефти (ЦППН) №1 занял номинацию «Лучшее цеховое подразделение в области рационализаторской деятельности».

Победителем в номинации «Лучший организатор рационализаторской и изобретательской деятельности» стал начальник управления подготовки и перекачки нефти Кирилл Пашкевич.

«В нефтяной компании «Роснефть» творческая активность работников всегда приветствовалась. Действует целая система, направленная на поддержку инициатив сотрудников и внедрение этих инициатив в производство. Благодаря такому подходу рационализаторы вносят большой вклад в совершенствование применяемой техники, технологий и освоение прогрессивных методов работы. Фактический экономический эффект от рационализаторской деятельности за 2014-2019 годы только по «Самаранефтегазу» составил более 330 млн рублей», — прокомментировал начальник отдела научно-технического развития и инноваций Сергей Козлов.

Для справки

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть — 2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов.

*

По теме

Back to top button