Общество

АО «Самаранефтегаз» организовало передвижную выставку для школьников

По инициативе дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» в школах муниципальных образований, где предприятие ведет свою деятельность, организовали передвижную выставку «Рыбное богатство Волги». Выставка про речных обитателей местных акваторий направлена на популяризацию экологических знаний у школьников.

АО «Самаранефтегаз» организовало передвижную выставку для школьниковЭкспозицию выставки составляют ценные породы рыб Саратовского водохранилища реки Волги, в том числе находящиеся на грани исчезновения. Прежде всего выставка направлена на просвещение школьников, в ней представлены стенды с изображениями ценных пород рыб, в числе которых, занесенные в Красную книгу России. В создании выставки приняла участие лаборатория популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук.

Для повышения интереса к выставке нефтяники подготовили увлекательные задачи для школьников – мастер-классы по росписи на морской гальке. Ребята с удовольствием принимали участие в творческих работах во время проведения выставки.

АО «Самаранефтегаз» организовало передвижную выставку для школьниковЭкологическая выставка становится традиционной и пополняется детскими рисунками. В прошлом году выставка прошла на территории ДОБО «Салют» Красноярского района. В текущем году выставка уже побывала в школах Сергиевского, Нефтегорского, Кинель-Черкасского, Безенчукского, Похвистневского районов, а также в школе №41 г.Самары.

Ещё нефтяники ежегодно проводят мероприятия по пополнению водных ресурсов, выпуская в водоемы мальков ценных пород рыб. На протяжении нескольких лет предприятие сотрудничает с рыбопитомником в селе Винновка, где выращиваются сеголетки разных подвидов.

По данным предприятия, в текущем году около 10 тысяч молодых стерлядей и более 71 тысячи мальков толстолобика и сазана было выпущено в Волгу по итогам проведения экологических акций АО «Самаранефтегаз». Свыше 2 миллионов мальков ценных пород рыб было выпущено предприятиями самарской группы НК «Роснефть» за более чем 10 лет проведения экологических мероприятий.

АО «Самаранефтегаз» организовало передвижную выставку для школьников

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button