Общество

25 октября Самарская таможня отмечает День таможенника Российской Федерации

25 октября таможенные органы, в том числе Самарская таможня, отмечают профессиональный праздник День таможенника Российской Федерации.

Ко Дню таможенника Самарская таможня подвела итоги по результатам своей работы за 9 месяцев текущего года.
В доход федерального бюджета за этот период перечислено около 800 млн рублей таможенных и иных платежей.
В течение трех кварталов текущего года оформлено более 2000 деклараций на товары в электронном виде, из них доля деклараций экспортных – 1 307, импортных – 761.

Стоимостной объем товаров, оформленных в Самарской таможне за январь-сентябрь 2019 года составил более 325 млн. 881 тыс. долларов США.

Преобладающими товарами в экспорте являются машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, минеральные продукты, металлы и изделия из них.

Преобладающими товарами в импорте по-прежнему остаются машины, оборудование и транспортные средства — 80% и Металлы и изделия из них — 10%, а также продукция химической промышленности. автомобилям. А также пластмассы и изделия из них, органические химические соединения, продукты неорганической химии.

В целях совершенствования структуры и повышения эффективности деятельности таможенных органов, расположенных в Приволжском федеральном округе Приказом Федеральной таможенной службы от 29 апреля 2019 года с 1 октября реорганизована Оренбургская таможня и Ульяновская таможня в форме присоединения к Самарской таможне. Площадь региона деятельности таможни увеличилась в 4 раза и составляет 212,5 тыс. км2.

На сегодняшний день в регионе деятельности таможни две функционирующие особые экономические зоны: промышленно-производственного типа в г. Тольятти и портового типа в г. Ульяновск. Количество таможенных постов увеличилось с 5 до 16. Работа ведется в 6 воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Штатная численность Самарской таможни составляет 920 штатных единиц (до реорганизации 482).

*

По теме

Back to top button