Работа

В Самаре средняя зарплата выросла на 6% за год

Эксперты Авито Работа, самой популярной площадки для поиска работы и персонала, проанализировали рынок труда Самары по итогам III квартала 2019 года. Среднемесячная зарплата в городе составила 35 100 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Самые высокие зарплаты в Самаре – в сфере строительства

Эксперты Авито Работа проанализировали квартальные изменения на рынке труда в сфере массовых профессий. По итогам III квартала 2019 года в Самаре самой высокооплачиваемой сферой среди топ-5 популярных оказалось строительство – среднемесячный оклад составил 45 500 рублей. На втором месте – транспорт и логистика, где средняя зарплата по стране составляет 39 200 рублей. Замыкает тройку лидеров «производство, сырьё, с/х» со средней зарплатой 32 700 рублей в месяц.

В III квартале 2019 года среди 23 крупнейших российских городов Москва и Санкт-Петербург лидируют по уровню зарплат. Жители столицы в среднем получают 58 700 рублей, а петербуржцы – в среднем 48 500 рублей. При этом Москва также лидирует по уровню годовой динамики – за год зарплаты в городе выросли на 15%.

За пределами двух столиц наиболее привлекательные зарплатные предложения на Урале, в Сибири и на Кубани. В Екатеринбурге средняя зарплата составляет 39 900 рублей, в Новосибирске – 38 600 рублей, в Краснодаре – 38 200 рублей. Самые низкие зарплаты в сегменте массовых профессий в Поволжье. В Волгограде, Тольятти и Ульяновске они незначительно превышают 30 000 рублей. Таким образом, средняя зарплата в этих городах почти вдвое меньше московской.

Самые востребованные профессии среди работодателей и соискателей

Аналитики Авито Работа также выяснили, какие группы профессий интересовали соискателей и работодателей в III квартале 2019 года.

В Самаре в III квартале работодатели чаще всего искали работников в сферах продаж, производства, строительства, транспорта и логистики, автомобильного бизнеса. На них суммарно пришлось около 68,1% всех актуальных вакансий в городе. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «производство, сырьё, с/х» — на 2,3 п.п., самое большое снижение – на группу «продажи» — на 2 п.п.

Среди соискателей наибольший интерес вызвали вакансии из сфер «транспорт и логистика», «производство, сырьё, с/х», «строительство», «без опыта, студенты», «продажи».

На вакансии в этих пяти группах пришлось 70,8% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Максимальный прирост спроса за год пришелся на группу «производство, сырьё, с/х» (1,3 п.п.), а максимальное снижение – на группу профессий «строительство» (-2 п.п.).

*

По теме

Back to top button