Общество

Продолжает работу выставка «Природные богатства Самарской области»

28 сентября в филиале Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре открылась историко-документальная выставка «Природные богатства Самарской области».

Выставку открыли заместитель директора архива Л.Ю. Покровская и начальник отдела информационного обеспечения и публикации архивных документов О.Н. Солдатова. Среди выступающих были и постоянные пользователи архивных документов – посетители читального зала – инженер кафедры СамГУ неорганической химии Д.С. Казадаев и студент исторического факультета этого же университета Р.М. Николаев. Экскурсию по выставке провели ведущие специалисты отдела Е.А. Краснова и В.Н. Яшанова. На стендах представлены документы и фотографии, рассказывающие об освоении природных ресурсов Самарской области.

Основными по экономической значимости являются нефть и газ. Всего на территории Самарской области открыто более 350 месторождений нефти, наибольшее значение имеют Зольненское, Мухановское, Дмитриевское. За 70 лет существования отрасли в области добыто более 1,1 млрд. тонн нефти. Одним из крупнейших месторождений горючих сланцев в стране является месторождение Общего Сырта (Кашпирское месторождение). Горючие сланцы этого месторождения обладают редкими химическими свойствами и всегда являются ценным экспортным продуктом.

Самарская область богата запасами минерально-строительного сырья, карбонатов и асфальтитов, а Сокское месторождение щебня — крупнейшее в Поволжье по добыче нерудных строительных материалов.

На выставке представлены также документы по разработке Водинского и Алексеевского месторождений серы.

Большой интерес посетителей выставки вызвали документы и фотографии Бузулукского бора и лесных массивов Самарской Луки, раскрывающие историю борьбе с лесными пожарами в недавнем прошлом. На выставке представлены разработки по устройству Южного и Северного лесопарков г. Тольятти.

По территории области протекает около 200 мелких рек и ручьев, принадлежащему водосборному бассейну Волги. Большое значение имеют месторождения пресных подземных питьевых, минеральных и промышленных вод.

На выставке представлено более 200 документов из 13 фондов архива. Это управленческая, проектно-конструкторская и патентная документация, а также Научно-исследовательские работы из 14 фондов крупнейших НИИ России, в т.ч. Москвы и Московской области, Самары и Тольятти.

Выставка будет работать в читальном зале филиала РГАНТД с 28 сентября по 31 декабря 2011 г. Во время ее проведения для всех желающих познакомиться с архивными документами будут организованы тематические экскурсии.

Запись на экскурсии по предварительным заявкам по адресу:

г. Самара, ул. Мичурина, 58, Тел./факс: (846) 336-17-85, 336-24-51;

E-mail: [email protected];

сайт: rgantd-samara.ru

*

По теме

Back to top button