Культура

Музей Эльдара Рязанова пополнился документами о пребывании в Куйбышеве Дмитрия Шостаковича

Один из залов музея Эльдара Рязанова на ул. Фрунзе, д. 120 в Самаре посвящен истории города Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. Музей ведет поиск документов и экспонатов, с помощью которых можно восстановить события повседневной жизни населения «запасной столицы», обстоятельства нахождения в нашем городе известных деятелей культуры, которые провели в военном Куйбышеве два первых, самых тяжелых военных года. Одним из них был композитор Дмитрий Шостакович.

С помощью коллег, сотрудников Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, удалось обнаружить ранее неопубликованные письма Дмитрия Шостаковича из Куйбышева к матери Софье Васильевне в блокадный Ленинград, а также стенограмму встречи композитора с коллективом куйбышевской музыкальной школы, которая в настоящее время носит его имя. Эти документы датированы осенью 1941 г. и зимой-весной 1942 г.

Расшифровка текстов писем и стенограммы будет представлена в экспозиции музея Эльдара Рязанова уже на этой неделе. Позднее посетители смогут ознакомиться с копиями данных документов в зале «Куйбышев – запасная столица».

*

По теме

Back to top button