Общество

Теплоэнергетики опубликовали антирейтинг УК Самарской области

По данным Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» к 29 августа 2019 года долги за теплоресурсы управляющих компаний Самарской области составили 8,2 млрд рублей. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года задолженность составляла 8,3 млрд рублей.

Вместе с тем рекордный прирост задолженности за тепло за минувший год зафиксирован по Сызрани. Потребители тепла в этом городе нарастили свой долг на 28% — с 714,3 млн рублей до 914,6 млн рублей.

«Хотелось бы напомнить руководителям управляющих компаний, что обязательные Акты готовности к прохождению отопсезона, которые ежегодно получают эксплуатирующие организации, не могут быть выданы пока не будет урегулирован вопрос с задолженностью за уже полученные энергоресурсы. Отсутствие долгов или заключенный график реструктуризации задолженности – обязательное условие готовности к прохождению зимы», — напомнил директор по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

Кроме того, в региональную комиссию по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, а также в ГЖИ Самарской области направлено заявления о лишении лицензий ряда управляющих компаний-должников. Также в арсенале энергетиков расторжение договора поставки, судебные разбирательства, банкротство, привлечение руководителей компаний к субсидиарной и даже уголовной ответственности.

Руководство Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» призывает своих клиентов не доводить ситуацию до крайности, а погасить накопленную задолженность или урегулировать данный вопрос со специалистами компании до начала отопительного сезона.

*

По теме

Back to top button