Общество

Роспотребнадзор предупреждает об активизации природных очагов ГЛПС

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — природно-очаговая инфекция. Это значит, что возбудитель паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни, которые существуют в природе неопределенно долге время. Природные очаги ГЛПС в Самарской области территориально расположены в лесо-степной зоне и лесах Самарской Луки, приурочены к массивам лиственных лесов и занимают значительную часть территории области (около 60% площади области).

Возбудителемболезни является – вирус, основной носитель которого — рыжая полевка, самый многочисленный мышевидный грызун до 10 см в длину, мех на спине окрашен в красно-коричневый цвет. Болезнь у полевок протекает в скрытой форме в виде вирусоносительства. Чем выше численность лесных мышевидных грызунов, тем активнее передается вирус от зверька к зверьку.

За 7 месяцев 2019 года на территории Самарской области зарегистрировано 239 случаев ГЛПС из них около 80% за июнь и июль, что связано с ростом активизации природных очагов

Чаще всего пострадавшие заражаются в Красноярском, Волжском муниципальных районах Самарской области, а также на территориях Кировского и Красноглинского районов г. Самары.

Меры предупреждения ГЛПС направлены прежде всего на устранение всякого рода контакта человека с мышевидными грызунами, с их выделениями, норами, на защиту продуктов и питьевой воды от загрязнения ими, недопущение проникновения грызунов в жилые помещения и помещения временного пребывания людей.

*

По теме

Back to top button