Общество

Самарский суд огласил приговор по делу о картельном сговоре

Самарский районный суд г. Самары огласил приговор по делам, возбужденным в отношении должностных лиц ООО и министерства здравоохранения Самарской области.

Приговором суда директора ООО приговорили к 3 с половиной годам колонии общего режима, его заместителя к 2 с половиной годам условно, инженера ООО к 2 годам условно, бывшего замминистра здравоохранения суд приговорил к 3 годам колонии общего режима, бывшего руководителя управления организации обеспечения медицинской техникой Минздрава Самарской области к 2 с половиной годам условно, представителей ООО к 2 годам условно каждую.

Напомним, что нарушения были допущены указанными лицами в ходе подготовки и проведения совместного электронного аукциона, заказчиками которого являлись 23 учреждения здравоохранения Самарской области. Самарским УФАС России было установлено, что целью заключения 4 антиконкурентных соглашений являлось обеспечение победы в аукционе ООО. В результате торгов цель противоправных сговоров была достигнута и ООО подписало 23 государственных контракта с лечебными учреждениями на общую сумму более 768 млн руб.

По указанным фактам комиссией Самарского УФАС России принято решение о нарушении антимонопольного законодательства при организации и проведении торгов на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту медицинского дорогостоящего оборудования для учреждений здравоохранения. За совершенные правонарушения юридические лица были привлечены к административной ответственности.

Материалы дела были переданы Самарским УФАС России в Следственное Управление Следственного Комитета России по Самарской области, которое возбудило уголовное дело по факту ограничения конкуренции.

*

По теме

Back to top button