Общество

709 тысяч выписок из госреестра недвижимости было сделано в первой половине 2019 года

Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги выдачи сведений из госреестра недвижимости за полгода.

В первой половине 2019 года специалисты региональной Кадастровой палаты предоставили почти 709 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости, это на 31 тысячу больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Подавляющее большинство запросов — 85%, были отработаны в электронном виде.

Как отмечает начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Самарской области Ия Калинка: «В первом полугодии у населения Самарской области наибольшей популярностью пользовались выписки из реестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – выдано 237 тысяч таких документов. На втором месте по востребованности у жителей региона выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости — число выданных сведений составило 207 тысяч.»

Ежегодно, все больше заявителей, обращающихся за сведениями из госреестра, делают выбор в пользу электронного запроса. Преимущества такого документа очевидны, поясняют специалисты – это стоимость, скорость выдачи и удобство использования, ведь электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях.

На данный момент выписка из Единого государственного реестра недвижимости – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях. Напомним, что получить их можно несколькими способами: обратившись в многофункциональный центр, подав запрос через портал Росреестра или воспользовавшись выездным приёмом Кадастровой палаты по Самарской области.

*

По теме

Back to top button