Общество

Число социально значимых объектов Самарской области, подключенных к Интернету, увеличится

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило о проведении конкурсов на подключение к сети Интернет социально значимых объектов в 9 регионах России, в число которых вошла и Самарская область.

Первые конкурсы в 14 регионах страны стартовали еще в начале июня 2019 года и привели к значительному снижению цен на подключение к сети Интернет – в среднем на 53,6%.

Подключение социально значимых объектов в Самарской области проводится в соответствии с федеральным проектом «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». По итогам реализации региональной составляющей данного проекта значительно повысится доступность современных телекоммуникационных услуг для населения.

Согласно конкурсной документации победитель аукциона обязан подключить к узлу связи всех желающих. При этом оператор должен не только проложить кабель, но и оказывать услуги по передаче данных, поскольку интернет-трафик соцобъектов уже включен в стоимость контрактов. Есть также и обязательные технические требования: при прокладке ВОЛС и установке телекоммуникационного оборудования должны использоваться кабель и оборудование российского производства.

В период с 2019 по 2021 гг. на территории Самарской области в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к сети Интернет будет подключено 1133 социально-значимых объекта: из них 291 школа, 490 фельдшерско-акушерские пунктов, 67 подразделений МЧС, 11 подразделений центральной избирательной комиссии и т.д.

Во всех 85 субъектах Российской Федерации аукционы завершатся до конца июля 2019 года.

*

По теме

Back to top button