Общество

Пожарный поезд станции Кинель отметил 80-летний юбилей

На базе локомотивного депо Кинель прошло праздничное мероприятие, посвященное 80-летию пожарного поезда станции Кинель. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники Куйбышевской железной дороги, ветераны пожарной охраны железнодорожного транспорта, воспитанники МОУ СОШ №5 «Лидер» города Кинель.

В рамках торжественного мероприятия ветеранам и действующим работникам предприятия вручили награды и памятные подарки.

«Без пожарной службы невозможно представить себе работу любой структуры, как Куйбышевской железной дороги, так и любой магистрали и отрасли народного хозяйства. Именно от нее в огромной степени зависит безопасность грузовых и пассажирских перевозок на железной дороге, а также ее работников», — отметил в своей поздравительной речи начальник пожарного поезда Владимир Сафронов.

После торжественной части бойцы пожарного поезда Самарского отряда филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на Куйбышевской железной дороге провели для школьников МОУ СОШ №5 «Лидер» города Кинель экскурсию по современному пожарному поезду.

Ребятам рассказали о предназначении пожарного поезда, показали спецтехнику, пожарно-техническое вооружение и оборудование, объяснили принцип работы средств пожаротушения, продемонстрировали тушение учебного пожара с подачей воздушно-механической пены. Каждому ребенку предложили примерить боевую одежду пожарного, костюмы спасателей, в которых выходят на борьбу с огнем.

«Караул пожарного поезда ежедневно проводит тренировки в условиях, приближенных к реальным – на территории пожарного поезда, полосе психологической подготовки, теплодымокамере. Ежегодно проводятся пожарно-тактические учения совместно с представителями МЧС на объектах ОАО «РЖД», — рассказал Владимир Сафронов.

*

По теме

Back to top button