Общество

4.5 миллиона тонн нефти добыто за 25 лет из Озеркинского месторождения

На протяжении 25 лет ведётся активная работа на Озеркинском месторождении нефти в Челно-Вершинском районе Самарской области. Месторождение открыто в 1969 году, а разработка ведётся с 1994 года. Внушительными показателями в 4.5 миллиона тонн добытой нефти месторождение встречает свой юбилей.

Первооткрывательницами Озеркинского месторождения стали скважины № 1 и № 8. На них был получен фонтанный приток нефти дебитами 78,8 т/сут и 29,2 т/сут соответственно. Разработка месторождения не стояла на месте и здесь были успешно пробурены другие скважины. Сегодня полезный ресурс добывают из 70 скважины.

Месторождение обслуживается бригадой АО «Самаранефтегаз». 8 операторов по добыче нефти и газа работают в 2 смены. Сложность работы операторов, усугубляется удаленностью скважин друг от друга, что затрудняет в период межсезонья возможность передвижения на транспорте. Иногда приходится добираться до объектов на лыжах, для осуществления непрерывного технического обслуживания скважин.

Бурение новых скважин на этом месторождении в настоящее время не планируется, однако благодаря специальным мероприятиям и бережному отношению, здесь еще будут десятилетиями добываться тонны черного золота.

4.5 миллиона тонн нефти добыто за 25 лет из Озеркинского месторождения
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button