Общество

Налоговики предупредили граждан о новом мошенничестве

У мошенников, которые звонят людям под видом сотрудников банков, появились конкуренты. Они представляются налоговиками, сообщают гражданам о неиспользованных суммах налоговых вычетов и предлагают получить деньги, уплатив небольшую пошлину.

Письма, которые рассылаются по электронной почте от имени налоговой службы, очень убедительны, в них используется официальная символика ведомства. В них сообщается, что у человека накопилась большая сумма неиспользованных налоговых вычетов. Чтобы их получить, мошенники предлагают пройти по ссылке и зарегистрироваться на сайте департамента социального обеспечения, разумеется, поддельном.

После этого система сообщает гражданину, что общая сумма социальных выплат, которые ему «задолжало» государство, составляет несколько сотен тысяч рублей, и предлагает открыть «социальный счет» для перечисления денег. Нужно лишь оплатить ведомственную пошлину в 320 рублей, а также ввести реквизиты своей банковской карты. Для убедительности на сайте размещены комментарии «благодарных» пользователей, уже получивших выплаты, сообщает Российская газета.

*

По теме

Back to top button