Общество

На самарском стадионе прошли антитеррористические учения

28 сентября на стадионе «Металлург» (г. Самара), в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета – директором ФСБ России генералом армии Бортниковым А.В., проведено тактико-специальное учение (ТСУ) по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на спортивном сооружении с массовым пребыванием людей».

Согласно замыслу учения, перед началом футбольного матча на стадионе «Металлург» поступила информация об имеющейся реальной угрозе совершения террористического акта на данном объекте. В ходе проведения мероприятий по эвакуации болельщиков произошел условный взрыв на одной из трибун стадиона, в результате которого были пострадавшие.

К участию в ТСУ были привлечены силы и средства УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС России по Самарской области, в/ч 7452 ВВ МВД России, Самарского областного ЦМК и представители администрации г.о. Самара.

В ходе учения отработан порядок действий муниципальной оперативной группы г.о. Самара по наращиванию группировки сил и средств, обеспечивающих охрану общественного порядка в период проведения футбольного матча при возникновении угрозы совершения террористического акта; проведены практические мероприятия по вытеснению болельщиков, отказывающихся покидать трибуны, со стадиона, эвакуации раненых и оказанию им первой помощи, обезвреживанию СВУ, обнаруженного на стадионе.

По результатам проведенного учения повышен уровень готовности сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button