Общество

Разрешение на строительство через Госуслуги

В настоящее время для застройщиков существует возможность получить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию в электронном виде — через Единый портал госуслуг.

Застройщику надо зарегистрироваться на портале, перейти во вкладку «Разрешение на строительство» или «Разрешение на ввод в эксплуатацию», затем — автоматически — в региональную базу. Для подачи заявления нужно внести информацию о компании, проекте строительства, выбрать услугу и прикрепить файлы со сканированными копиями документов, необходимые для получения разрешения.

Благодаря оптимизации и автоматизации административных процессов сроки оказания госуслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию сокращаются в три раза и занимают меньше двух недель.

С февраля 2019 года региональный минстрой через Единый портал госуслуг выдал в электронном виде 5 разрешений на ввод в эксплуатацию и 42 разрешения на строительство.

Перевод в цифровой формат ключевых административных процедур — получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию – это одна из стратегических задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

*

По теме

Back to top button