Общество

Самарский университет стал базой для опорных школ РАН

В список базовых школ РАН вошли 5 учебных заведений региона. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва стал научно-образовательным центром для базовых школ Российской академии наук. В Самарской области статус таких школ получили лицей авиационного профиля №135, самарские гимназии №1 и 11, самарский лицей информационных технологий и тольяттинская школа №57.

Самарский университет предоставит этим учебным заведениям помощь в разработке образовательных программ, направленных на развитие исследовательской активности школьников, а также обеспечит доступ учеников к исследовательским проектам, над которыми работают ученые вуза.

Роль Самарского университета в проекте будет заключаться в поддержке методической и научной базы школ нового формата. Ученые университета, среди которых академики и члены-корреспонденты РАН, сотрудники научных лабораторий, будут вести научно-популярные и образовательные лектории, работать со школьниками над научными проектами. Задача — развить исследовательские навыки школьника в ходе совместной работы с учеными.

По мнению координатора проекта, получение Самарским университетом статуса научно-образовательного центра для базовых школ РАН, — это признание заслуг ученых вуза, в котором работают два академика РАН и два член-корреспондента РАН, а также действуют научные лаборатории международного уровня.

*

По теме

Back to top button