Общество

4 проекта Самарской области стали победителями Всероссийского конкурса на лучший проект создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

31 мая в Воронеже подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сразу 4 проекта от Самарской области вошли в число победителей. Это проекты, представленные городскими округами Кинель, Жигулевск, Отрадный и Сызрань.

От Самарской области в конкурсе принимали участие принимали участие 6 муниципальных образований: в номинации «Малые города» — Чапаевск, Отрадный, Кинель, Жигулевск, Похвистнево. В номинации «Исторические поселения» — Сызрань. В общей сложности экспертами оценивались 330 заявок субъектов России из 77 регионов.

Победители от Самарской области получат федеральную поддержку на реализацию проектов в объеме 289 млн. рублей. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписано 26.04.2019. Для реализации проектов г.о. Кинель и г.о. Отрадный будет направлено по 75 млн. рублей, г.о. Жигулевск – 85 млн. рублей, г.о. Сызрань — 54 млн. рублей. По объему выделенных региону федеральных средств Самарская область заняла первое место среди регионов-участников конкурса.

Большую активность в выборе объектов благоустройства проявили жители муниципалитетов, а затем, по итогам их выбора огромную работу проделали специалисты, трудившиеся над конкурсными проектами: архитекторы, дизайнеры, социологи.

В основу конкурсного проекта г.о. Кинель взят тезис «Кинель – город чистых озер». Здесь будет благоустроен сквер и набережные озера Ладное с последующим благоустройством прибрежной территорий озера Крымское и остальных водных объектов. В Жигулевске преобразится излюбленное место отдыха жителей – парк 40 лет ВЛКСМ. Новый облик будет у центрального парка в Отрадном. Концепция «Отрадный парк – сила притяжения» предполагает, что общественное пространство станет центром семейного отдыха жителей и гостей города. Проект «История на берегу трех рек» г.о. Сызрани подразумевает благоустройство набережной у Кремлевского холма, где сливаются Крымза, Сызранка и Волга. Разработанная концепция отражает историю города и включает современные функциональные элементы – концертные, событийные и спортивные площадки, прогулочные и парковые зоны.

*

По теме

Back to top button