Люди (архивная рубрика)Общество

Полюбоваться красотами Жигулей смогут все желающие

Весной следующего года в Жигулевском заповеднике после реконструкции откроют экологический маршрут по Стрельной горе. Он будет представлять собой тропу протяжностью 500 метров с двумя смотровыми площадками. До первой из них смогут добраться даже инвалиды-колясочники.

По экологической тропе на Стрельную гору в Жигулевском заповеднике смогут проехать инвалиды-колясочники. Об этом сообщила заместитель директора по управлению, экологическому образованию и экотуризму заповедника Галина Лебедева. В настоящее время маршрут на гору обустраивают. Работы ведет компания ЗАО «Нефтебазстрой». Всего на создание экологической тропы потратят более 8 млн рублей. Средства выделили в министерстве экологии и природных ресурсов России.

Согласно проекту, неподалеку от Стрельной горы появятся две стоянки: одна — для автобусов, другая — для легковых автомобилей. На первой планируют также установить туалеты для туристов. Протяженность всей экологической тропы составит 500 метров. Половина маршрута, 250 метров, будет оборудована специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды-колясочники смогут доезжать до первой смотровой площадки, любоваться красотами Жигулей и спускаться обратно. По словам Галины Лебедевой, этот участок маршрута уже опробовал председседатель профильной общественной организации. Он остался доволен.

Вторая часть маршрута предназначается исключительно для пешеходов. Она будет оборудована металлической лестницей с широкими перилами. Благодаря этому свернуть с тропы будет практически невозможно. А значит, туристы нанесут меньший ущерб уникальным природным ландшафам заповедника.

Подробнее: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button