Культура

В областной библиотеке началась подготовка к конкурсу «Изобретая будущее»

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает юных изобретателей принять участие в пятом областном конкурсе детских творческих проектов «Изобретая будущее».

В 2019 году тема конкурса «Устройства и приспособления для жизни без опасности».

Тема личной безопасности и здоровья очень актуальна на сегодняшний день. Риски поджидают нас на каждом шагу, даже в собственном доме можно попасть в опасную ситуацию. Уже существует множество изобретений, способных существенно облегчить жизнь человека и сделать её безопаснее.

Библиотека предлагает учащимся представить на конкурс собственные оригинальные изобретения, макеты или модели, направленные на решение следующих проблем: охрана и безопасность дома или учебных и общественных организаций; снижение ущерба от негативных воздействий и последствий опасных и чрезвычайных ситуаций; обеспечение собственной безопасности и самозащиты, спасения и защиты других людей; помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Прием заявок и конкурсных работ осуществляется с 1 октября до 30 ноября 2019 года. Однако уже сейчас ребятам, их учителям и родителям следует внимательно изучить положения об областном конкурсе, а если возникнут вопросы, сотрудники отдела правовой и патентно-технической информации дадут юным изобретателям и их наставникам компетентные ответы и профессиональные консультации. Для участия в конкурсе необходимо успеть подать заявку до 31 октября.

Положение о конкурсе размещено на сайте Самарской областной универсальной научной библиотеки по ссылке: http://libsmr.ru/node/55872.

Конкурс проводится с целью формирования у детей и молодежи интереса к исследовательской и изобретательской деятельности, повышения общественной значимости научно-технического творчества, выдвижения оригинальных инженерных решений и изобретательских идей.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится 14 декабря 2019 года.

Подать заявку на участие в конкурсе можно по адресу: пр. Ленина, 14а, СОУНБ, отдел правовой и патентно-технической информации; [email protected]. Получить консультацию по положениям областного конкурса и по содержанию творческого проекта юных изобретателей можно по телефону 8 (846) 263-44-59 у ведущего библиографа отдела правовой и патентно-технической информации Ольги Ивановны Юдинцевой.

*

По теме

Back to top button