Культура

18 мая музей им. П.В. Алабина присоединится ко всероссийской акции «Ночь музеев»

В Год театра в России основной темой «Ночи музеев» в музее им. П.В. Алабина станет тема театрального искусства во всём богатстве и разнообразии его жанров. События пройдут в основном здании и его филиалах под названием «Ночь в музее».

В основном здании Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) встреча откроется в 19:00 моно-спектаклем актрисы Сызранского драматического театра им. А. Толстого Марии Зиновой «Репортаж из коробки». Помимо этого, в программе – спектакль и выступление команды «Дайте Грэмми», концерт блистательных арий и дуэтов из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении ведущих солистов Самарского театра оперы и балета, а также интерактивы от артистов уличных театров Самары.

В Музее модерна (ул. Красноармейская, 15) «Ночь музеев» будет посвящена ретромании. Сотрудники музея обратятся к началу XX века, когда переходный модерн сменился революционным авангардом. На сцене во дворе Музея модерна пройдут выступления музыкальных коллективов различной направленности.

В Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ленинская, 131) «Ночь в музее» пройдет на базе интерактивной выставки «Легенды простых вещей». Посетители познакомятся с элементами бытия, предметным рядом прошлого наших предков.

В Доме-музее М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 114) в рамках «Ночи музеев» состоится лекция об униформе Красной Армии и оружии Гражданской войны, пройдет экскурсия по выставке «25-я Чапаевская».

*

По теме

Back to top button