Общество

Малоимущим гражданам компенсируют затраты на оборудования для приема цифрового эфирного телевидения

В Самарской области продолжается подготовка к переходу на цифровое эфирное телевидение. 25 марта 2019 года Правительство Самарской области приняло постановление № 165 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014-2021 годы».

Согласно документу, для граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения, предусмотрена возможность компенсации затрат на приобретение оборудования для приема цифрового вещания (приставка стандарта DVB-T2, антенна). Всего на эти цели в бюджете Самарской области запланировано почти 40 млн руб.

Данную социальную помощь смогут получить граждане, являющиеся в период с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из следующих мер социальной поддержки:

  • ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;
  • материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Выплата предоставляется за приобретенное в период с 01.11.2018 по 30.11.2019 оборудование однократно и не может превышать 1200 рублей.

Для получения компенсационной выплаты необходимо до 30.11.2019 обратиться в отделы по предоставлению мер социальной поддержки населению по месту жительства или в отделение МФЦ со следующими документами (подлинники и копии):

  • паспорт заявителя и СНИЛС,
  • документы, подтверждающие оплату приобретенного оборудования,
  • документ, содержащий информацию о технических характеристиках приобретенного оборудования, подтверждающих то, что приобретенное оборудование поддерживает цифровой телевизионный стандарт DVB-T2.

Отключение аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов и полный переход на цифровое вещание на территории Самарской области произойдет 3 июня текущего года. Цифровое телевидение отличается от аналогового более высоким качеством картинки и звука, уже сейчас 20 телеканалов первого и второго мультиплексов доступны для просмотра в цифровом качестве бесплатно.

Подключение любому пользователю можно произвести самостоятельно. Для этого необходимо иметь дециметровую антенну (коллективную или индивидуальную), а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо же аналоговый телевизор и цифровую приставку данного формата, которая поможет передать цифровой сигнал на телеприемник.

Оборудование для приема цифрового эфирного телевидения можно приобрести в магазинах электроники. В сельской местности приставки и антенны можно купить в 720 почтовых отделениях по социальной цене 990 рублей, причем есть возможность это сделать в рассрочку.

Тем, кто затрудняется с подключением «цифры», помогут волонтеры. В Самарской области работает региональная горячая линия 88007076123 по приему заявок от жителей региона на вызов волонтеров для помощи в установке и настройке цифрового оборудования. Время работы: пн – чт с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), пт – с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

*

По теме

Back to top button