Общество

Ещё один способ мошенничества: старый номер у нового владельца

В последнее время распространение получил другой способ хищения денежных средств со счета. Возможности информационной сети позволили перемещать свои финансы дистанционно, не посещая отделения банков. Однако здесь есть оборотная сторона — хищение с банковских карт через смс-сервис.

Так, жительнице областного центра в вечернее время на сотовый телефон с разницей в 30 минут пришли два смс-сообщения: «С Вашего счета списано…» Позвонив на горячую линию банковского учреждения, женщина неожиданно узнала о списании с ее счета 7500 рублей. Немедленно заблокировав карту, самарчанка сообщила о произошедшем в полицию.

В ходе предварительного следствия стало известно о том, что к пропаже денежных средств может быть причастна ранее не судимая 43-летняя жительница г. Самары. Из собранных материалов следовало, что в январе 2018 года данная гражданка приобрела сим-карту. Как оказалось, к абонентскому номеру был подключен смс-сервис и привязана банковская карта предыдущего владельца сим-карты. Получив сообщение о пополнении счета неизвестной ей банковской карты, новая владелица номера, как следовало из показаний, решила воспользоваться ситуацией и путем направления нескольких смс-запросов перечислила денежные средства с чужого счета на банковскую карту супруга, которая была в ее пользовании.

В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Свою вину обвиняемая признала и впоследствии возместила потерпевшей причиненный ущерб.

Сотрудники полиции предупреждают: во избежание вышеописанных инцидентов необходимо при переходе на новый номер телефона отключать услугу смс-сервиса на прежнем абонентском номере. В противном случае, попав в чужие руки, информация о состоянии счета может стать определяющей в выборе способа получения доступа к вашим денежным средствам.

*

По теме

Back to top button