Общество

Жизнь в Самаре теперь будет в малине – дачники выбрали любимую ягоду

Садово-огородный сезон в России в самом разгаре и большинство россиян активно проводят майские выходные на своих участках. Эксперты Авито проанализировали рынок саженцев в Самаре и выяснили, что наиболее популярна в этом году малина – это совпадает с общероссийским трендом1. Причем данная ягода подорожала почти на четверть по сравнению с прошлым годом и стоит на текущий момент 281 рубль.

В 2019 году в Самаре среди дачников лидером по спросу стала малина – 45,3% пришлись на данный вид саженцев. На последнем месте оказалась яблоня с долей 1,9%.В целом по городу средняя цена малины составила 281 рубль, что на 23,8% выше, чем в прошлом году. Дороже всего обойдется дачникам яблоня – 2 461 рубль, ее стоимость по сравнению с прошлым годом увеличилась максимально – на 69,4%.

Стоит добавить, что малина стала лидером по спросу в 11 крупных городах и в целом по России, ее средняя цена варьируется от 126 рублей в Уфе до 608 рублей в Иркутске. В пяти регионах у садоводов популярен виноград: доступнее всего в Волгограде (208 рублей), а дороже в Саратове (306 рублей). Вишня и черешня оказались востребованы в других пяти регионах: наиболее выгодно покупать эти саженцы в Новосибирске (108 рублей), а самая высокая цена зафиксирована в Ижевске (630 рублей). Грушу предпочитают только в Перми (719 рублей), а сливу – в Челябинске (226 рублей).

*

По теме

Back to top button