Общество

В Тольятти пройдет выставка художников Игоря Панова и Алексея Зуева

С 29 сентября по 30 октября в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка тольяттинских художников Игоря Панова и Алексея Зуева «Романтики реализма». Если присмотреться внимательно к людям, то можно увидеть, что по своему мировосприятию они делятся на самые разные группы – есть оптимисты и пессимисты, открытые и замкнутые, философы и практики… Но есть одно разделение, которое нельзя оставить в стороне, особенно если интересоваться тем, как люди относятся ко всему новому и необычному: в мире есть романтики и реалисты. Но если что такое реализм, более или менее понятно всем, то, что касаемо романтиков, не все так ясно. Но можно сказать определенно одно: романтическое восприятие — позитивно. Не в смысле безудержного оптимизма, а в том смысле, что оно верит в существование неких непреходящих ценностей, которые не подлежат осмеянию и не могут быть нечисты – такие ценности как любовь, дружба, творчество. Люди, которые придерживаются этих ценностей, всегда вызывают уважение и восхищение. Мы рады, что именно в Тольятти живут и работают два таких романтика – Игорь Панов и Алексей Зуев.

Оба мастера ориентируются на традиции русской реалистической школы в изобразительном искусстве, и в их творчестве прослеживается позитивное отношение к людям, природе, ко всей окружающей нас действительности.

Несмотря на объединяющее художников романтическое мировосприятие, у них разный подход к творчеству. Так, Игорь Панов отдает предпочтение масляной живописи. Среди его произведений, реалистичных по форме и романтических по сути, не мало сложных монументальных композиций. Его даже небольшим работам свойственна масштабность, размах, все они жизнерадостны по своей сути и воспевают красоту мира, радость бытия и величие окружающей природы.

Алексея Зуева привлекает больше графическое искусство, и все его работы пронизаны бесконечным лиризмом. Любовь, дружба, взаимопонимание – эти понятия для художника не пустой звук, он рассказывает нам о них в своих произведениях. Он обращает внимание на, казалось бы, обыденные вещи и поэтизирует их. Чтобы ярче выразить свои чувства, в некоторых работах Алексей прибегает к некой декоративности и экспрессивности формы. Но о чем бы художник ни рассказывал нам, его графика всегда утонченна, а работы душевны.

*

По теме

Back to top button