Общество

Почти треть самарцев не получит подарки от друзей из заграницы

Трансграничный маркетплейс Bringly провёл опрос среди жителей Самары и выяснил: куда они хотят поехать в сезон отпусков, что собираются привезти себе и близким, и насколько их ожидания совпадают с реальностью.

65% опрошенных собирается поехать за границу в ближайшие 12 месяцев. Наиболее популярным направлением оказалась Турция — сюда хочет отправиться более половины самарцев. Вторым по популярности направлением стала Западная Европа — почти треть респондентов планирует отдохнуть именно здесь. В Азию намерены поехать 19% горожан. Наименее популярными направлениями оказались Северная и Южная Америка, а также Австралия (по 4% соответственно).

Товары для себя: планы на покупки за рубежом

На вопрос о наличии планов покупать для себя что-либо за границей 81% респондентов ответил утвердительно. Наиболее популярной категорией товаров оказалась одежда — ей хочет обзавестись 74% участников. Следующими по популярности стали товары для дома и сувениры. Приобрести что-нибудь для интерьера хотят 67% жителей города. Категория электроники оказалась самой непопулярной — только 13% планируют привезти её из путешествия.

По результатам опроса выяснилось, почти все категории товаров самарцы предпочли бы купить в Западной Европе: одежду, обувь, аксессуары, косметику, товары для дома, детскую продукцию и многое другое. Одежда оказалась самой востребованной для этого направления: её хотят приобрести 66% респондентов, 53% из которых с удовольствием обновили бы летний гардероб. Страны этого региона стали наиболее привлекательными в том числе для любителей обуви: её привезли бы 55% опрошенных.

Турция стала вторым по популярности направлением среди желающих купить одежду и первым — среди любителей аксессуаров: 20% интересуются приобретением сумок в этой стране.

При этом из Азии, как и из Восточной Европы, граждане планируют привезти преимущественно кошельки. Два этих направления лидируют среди желающих порадовать себя сувенирами: азиатские хотели бы приобрести 88%, восточно-европейские — 74% самарцев.

Подарок другу: ожидания vs реальность

82% опрошенных ждут от друзей подарки из заграницы. Но только 71% действительно собирается привезти что-либо своим знакомым — в основном сувениры и товары для дома.

38% жителей Самары не хотят магнитиков и брелоков в качестве подарка, при этом 81% горожан всё равно собирается привезти их друзьям. Другое дело электроника, которую ждут 10% участников опроса, — и лишь 2% действительно готовы купить такой подарок в поездке. Более 15% респондентов хотят приобрести для близких одежду, но число желающих получить такой подарок больше на 12 процентных единиц.

38% человек ждут от друзей косметику из Азии — при этом привезти её им готовы лишь 14%. Качественную обувь из Западной Европы желают получить 15% самарцев, но оправдать эти ожидания собираются только 5% граждан. 26% желают, чтобы одежду им привезли из Турции — в действительности только 13% планируют порадовать друзей такими подарками.

Обратная ситуация складывается с сувенирами из Восточной Европы: получить такие подарки хотят 55% жителей города, а привезти знакомым — целых 74% туристов.

Исследование проведено при помощи панели для онлайн исследований Tiburon, апрель 2019.

*

По теме

Back to top button