Общество

Самарская область лидер в сфере государственно-частного партнерства

23 апреля в Москве стартовал VI инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». По итогам 2018 года Самарская область заняла первое место среди регионов Российской Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства среди субъектов Российской Федерации, набрав 90 баллов.

По итогам 2018 года в Самарской области введено 7 объектов с использованием механизмов ГЧП стоимостью 4,8 млрд. рублей, создано 1 048 рабочих мест.

Благодаря реализованным проектам жители Самарской области предоставляются новые медицинские услуги:

В 2018 году начал работу многофункциональный госпиталь «Мать и дитя», расположенный в районе Радиоцентра № 3 вблизи стадиона «Самара Арена», там проводятся уникальные операции по лечению бесплодия и мероприятия интенсивной терапии для новорожденных.

В ПЭТ-центре, открывшемся в Самаре, проводится диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях, заболеваний сердечно-сосудистой системы путем использования ПЭТ-технологий.

В Куйбышевском районе Самары на территории ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 10» с 2018 года жители области могут получить диагностические услуги во вновь открывшемся диагностическом центре, здесь же начал работу новый диализный центр, в котором оказываются услуги почечной терапии.

Начала работу больница восстановительного лечения в реконструированном здании в Самаре по адресу 6 Просека, 54. Здесь жители могут воспользоваться амбулаторно-поликлиническими услугами, работает дневной стационар и круглосуточный стационар.

Создано современное отделение по стерилизации изделий медицинского назначения, в том числе медицинских инструментов и белья, на котором внедрены современные системы учета и управления процессами, увеличена мощность стерилизационного отделения, оптимизированы и компьютеризированы процессы. Располагается стерилизационное отделение на территории Клинической больницы им. В.Д. Середавина.

Также в 2018 году состоялось открытие спортивно-стрелкового комплекса «Вымпел» в Красноярском районе.

В 2019 году Самарская область первая в Российской Федерации обеспечила заключение концессионного соглашения в сфере сельского хозяйства через процедуру частной концессионной инициативы. Проект связан с реконструкцией и эксплуатацией молочной фермы.

В регионе активно развивается муниципально-частное партнерство. На стадии реализации 21 проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социального обслуживания населения. Помимо этого готовы к запуску еще 12 проектов. Крупнейшим из них является проект, связанный с трансформацией договоров аренды систем жилищно-коммунального хозяйства в г. Самара в концессионное соглашение. Объем инвестиций оценивается на уровне 22 млрд. рублей. В мае месяце планируется заключить концессионное соглашение.

*

По теме

Back to top button