Общество

В областной библиотеке читать диктант будет артист театра-студии «Грань»

В субботу, 13 апреля 2019 г. в 15.00, состоится ежегодная всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант». В Самарской областной универсальной научной библиотеке проверить свою грамотность можно будет в отделе искусств, на 2-м этаже.

Читать диктант в СОУНБ будет актер театра-студии «Грань» Даниил Богомолов. Автор текста 2019 года — Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Его интерес сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения.

По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), который получил приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Для участия во всероссийской акции необходимо пройти регистрацию в самарском разделе официального сайта «Тотального диктанта»: https://totaldict.ru/samara/

Такая проверка грамотности в Самаре очень востребована и популярна, поэтому стоит заранее позаботиться об участии. В областной научной библиотеке все места уже закончились. Но вы еще можете попасть в «Московский городской педагогический университет» (Самарский филиал), в «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» (Самарский университет).

Внимание! Участникам акции необходимо иметь при себе паспорт и, конечно, быть зарегистрированным.

Напомним, начиная с 16 марта 2019 года, по субботам и воскресеньям, в СОУНБ проходили открытые занятия по русскому языку, где с желающими повысить грамотность и подготовиться к диктанту разбирали самые сложные темы в области орфографии и пунктуации. Вход, как обычно, был свободным.

В Самаре, как и по всей России, «Тотальный диктант» в 2019 году проводится в 6-й раз. Это ежегодная общедоступная образовательная акция, которую реализуют в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса), направлена она на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

*

По теме

Back to top button