Общество

В Самарской областной универсальной научной библиотеке познакомили с историей легендарного авиационного завода № 18

28 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча с руководителем заводского музея одного из крупнейших российских авиастроительных предприятий ОАО «Авиакор – авиационный завод» Валерием Бальзамовым. У гостя библиотеки многолетний опыт работы на легендарном авиационном заводе в разных должностях и на разных участках, о нем говорят: «влюбленный в небо».

«Я вам расскажу о нашем заводе на примерах создания самолетов, которые вошли в историю всей страны, — говорит Валерий Николаевич Бальзамов. — Первым на нашем предприятии был построен разработанный в ОКБ Ильюшина металлический самолет ДБ-3, который в 30-е годы установил пять мировых рекордов, летал в Париж, в Лондон, воевал, неплохо проявил себя при высадке на озере Хасан. С самолета ДБ-3Т в ночь на 8 августа 1941 года были нанесены первые удары по Берлину».

Эта творческая встреча является частью областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство» и приурочена к 125-летнему юбилею выдающегося советского авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Его легендарный штурмовик Ил-2 является символом Куйбышева (Самары) и Победы в Великой Отечественной войне.

*

По теме

Back to top button